Отдел социального служения и благотворительности Мурманской и Мончегорской епархии

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ: ЦЕРКОВЬ И СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

В работе направления приняли участие руководитель Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт и сотрудники отдела

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая победа: наследие и наследники», по социальному направлению «Личность, общество и Церковь в социальном служении» обсуждались аспекты церковной помощи людям с инвалидностью, алко- и наркозависимым, работа добровольцев, сестер милосердия, больничное служение Церкви.

Руководитель Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт сослужил на Божественной литургии с сурдопереводом председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря.

В этой святой обители вот уже более 20 лет совершаются богослужения для глухонемых и даже для слепых. Старейший монастырь, который помнит еще Сергия Радонежского, пошел на столь современный и прогрессивный шаг неслучайно. Люди с ограниченными возможностями не меньше, чем остальные, а может быть даже и больше, нуждаются в вере. В храме есть специальные иконы для незрячих. Их можно потрогать руками, а надписи на них выполнены точками на языке Брайля.

Сотрудники Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии во главе с его руководителем участвовали в работе секций «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь», «Как привлечь средства на социальный проект: исследование о пожертвованиях», «Помощь бездомным» в Храме благоверного Царевича Димитрия, «Служение милосердия в России. Наследие, преемственность, инновации » в НИИ им. Бурденко и «Православное наследие милосердия на современном этапе работы с людьми с инвалидностью» в Марфо-Мариинской обители.

Также состоялись семинары и круглые столы по разным направлениям социальной работы: больничное служение, профилактика абортов и ее место в социально-демографической политике России, работа с людьми с инвалидностью.

Вечером 28 января председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон провел встречу-семинар с руководителями и сотрудниками епархиальных социальных отделов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели