ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ

Отдел создан по благословлению Правящего Архиерея в 1998 году. Свою работу строит на основании решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 04 февраля 2011 года «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви»
Основной деятельностью Отдела является организация помощи нуждающимся, не подменяя собой ответственность государства в социальной сфере. Главная цель социального служения — духовная: ее участники призваны, оказывая милосердное служение человеку, обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.
Задачи, которые стоят перед Епархиальным отделом по благотворительности, следующие:
• координация деятельности по благотворительности и социальному служению в епархии и составление рекомендаций духовенству по ее осуществлению;
• координация подготовки ответственных за работу по социальному служению на приходах, приходских социальных работников;
• по поручению епархиального архиерея осуществление распределения целевой благотворительной помощи по благочиниям епархии, оказываемой государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами;
• координация работы по социальному служению и благотворительности в благочиниях епархии;
• содействие структурным подразделениям епархии в осуществлении программ и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела;
• взаимодействие с церковными и светскими организациями.

Отдел осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Деятельность отдела включает в себя служение
по следующим направлениям:

1. Помощь инвалидам.
2. Помощь бездомным.
3. Помощь алко и наркозависимым .
4. Помощь многодетным семьям, женщинам в кризисной ситуации, противоабортное консультирование.
5. Развитие добровольчества, работа с просителями.

Члены отдела участвуют во всех епархиальных семинарах и общецерковных съездах по социальному служению. А так же регулярно проходят повышение квалификации на стажировках и интернет курсах Синодального отдела по социальному служению и благотворительности.